Festival d’Avignon ; Les In et les Off de Droit en scène – Saison 3

abonnez-vous au podcast de l'émission

Résumé de l’épisode

Emmanuelle Saulnier-Cassia se rend pour la 3ème fois consécutive au festival d’Avignon. Pour la version 2022 de Droit en Scène au festival, nous vous proposons une sélection de spectacles vus durant les 2 premières semaines du festival, aussi bien dans la programmation du “In” que du “Off ».

 

Spectacles cités dans leur ordre d’apparition dans l’émission :

Le Moine Noir de Kirill Serebrennikhov d’après Tchekhov

Du 16 au 19 mars 2023 au Théâtre de la Ville – Paris

Futur proche de Jean Martens

Du 26 au 28 avril 2023 au Théâtre de la Ville – Paris

Ma jeunesse exaltée d’Olivier Py

Du 11 au 19 novembre 2023 au Théâtre Nanterre – Amandiers

Du 25 au 26 novembre 2023 au TNP – Villeurbanne

Le Nid de cendres de Simon Falguières

Du 10 au 12 mars 2023 à la Comédie de Caen

Du 11 au 20 mai 2023 au Théâtre Nanterre-Amandiers

Du 3 au 4 juin 2023 au Théâtre de la Cité – Toulouse

Un démocrate de Julie Timmerman

Du 4 au 7 octobre à Compiègne

Le 17 novembre à Montaigu

Le 19 novembre à ATP Alès

Le 22 novembre à Compiègne

Le 7 décembre à Firminy

Le 3 février à Arpajon

Le 31 mars à Vitrolles

Bananas and Kings de Julie Timmerman

Le 7 novembre au Théâtre des 2 Rives de Charenton-le-Pont 

Le 9 novembre à Sainte-Geneviève-des-Bois

Le 12 novembre au Centre culturel Aragon Triolet / Orly

Le 2 février à l’ATP Poitiers

Le 18 mars à Fontenay en Scènes / Fontenay-sous-Bois

Angela Davis, une histoire des Etats-Unis de Faustine Nogues, mis en scène par Paul Delvaux

Le jeu du Président de Julien Gelas, mis en scène par Gérard Gelas

Coupures de Paul-Eloi Forget et Samuel Valensi

Terres arides de Ian de Toffoli

Frontalier de Jean Portante, mis en scène par Franck Hoffmann

Égalité de Nawar Bulbul

En transit de Amir Reza Koohestani

Du 5 novembre au 1er décembre 2022 aux Ateliers Berthier de l’Odéon-Théâtre de l’Europe

Du 25 au 27 janvier 2023 au Maillon Théâtre de Strasbourg

Du 7 au 10 mars 2023 au Théâtre national de Bretagne (Rennes)

Les 15 et 16 mars au CDN Orléans-Val de Loire 

Gardiennes de Fanny Cabon

Simone en aparté de Arnaud Aubert

A la ligne de Katia Hunsinger

La mauvaise nuit de Marco Balliani, mis en scène par Julien Kosselek

Peanuts de Fausto Paravidino

Artemisia Gentileschi de Guillaume Doucet

2 mars 2023 au Théâtre du pays de Morlaix

Olivier Masson doit-il mourir ? de François Hien

Et aussi :

Philippe Sands, La dernière colonie, Albin Michel

https://www.albin-michel.fr/la-derniere-colonie-9782226473011

Atelier de la pensée Temps et récit, partenariat Festival d’Avignon et revue Esprit :

https://festival-avignon.com/fr/audiovisuel/le-temps-du-recit-avec-la-revue-esprit-223324

Animation

Emmanuelle Saulnier-Cassia

Réalisation

Leobardo Arango

Coordination

Leobardo Arango

Musique originale

Didier Riey

Suivez-nous sur Twitter